Objectifs de la formation
Objectifs Principaux Formation Formateur. Ce Titre de Formateur va permettre D’acquérir des compétences pédagogiques.
À l’issue de la formation le stagiaire sera capable de :
- Aura identifié les fondements du développement des compétences et sera capable de traduire en actions les principes de l’andragogie
- Sera capable de définir des objectifs conformes aux buts et à la finalité d’une formation
- Pourra développer une session de formation en modules et séquences adaptés au public cible
- Saura utiliser et mettre en œuvre les moyens et matériels pédagogiques nécessaires et pertinents.
- Sera capable de mesurer l’atteinte des objectifs opérationnels
- Disposera d’un référentiel de comportement situationnel face à un public hétérogène
- Connaîtra les règles administratives relatives à la gestion d’une formation en fonction des financeurs et en application des processus qualité QUALIOPI
DÉROULEMENT DE LA FORMATION
Le programme est établi en conformité avec le cahier des charges et réparti sur 2 modules et finalisé par une évaluation sommative lors d’un exercice de mise en situation.
Voir le programme
FORMATION DE FORMATEUR France ICS Formations
– le programme
FORMATION DE FORMATEUR, documents
Mesurer l’atteinte des objectifs opérationnels, gérer les comportements et se conformer aux obligations réglementaires et du référentiel national qualité.
- L’évaluation
- La gestion des comportements
- Le référentiel réglementaire de la formation professionnelle
- Les attendus des indicateurs qualité pour ce qui concerne les formateurs.
1er JOUR FORMATION DE FORMATEUR
9h30-13h00
Identifier les fondements du développement des compétences et traduire en action les principes de l’andragogie
- Les courants pédagogiques
- Qualités du formateur
- Les leviers de la motivation
Exercices et auto-évaluation de son positionnement.
13h30-17h00
Identifier les fondements du développement des compétences et traduire en action les principes de l’andragogie
- Capter l’attention
- Faire comprendre
- La disponibilité et la remise en question
Exercices et auto-évaluation de son positionnement.
2ème JOUR FORMATION DE FORMATEUR
9h30-13h00
Définir des objectifs conformes aux buts et à la finalité d’une formation, et développer une session de formation en modules et séquences adaptés au public cible
- Comment définir les objectifs
- Structurer sa formation
- Adapter ses outils pédagogiques
Mesurer l’atteinte des objectifs opérationnels, gérer les comportements et se conformer aux obligations réglementaires et du référentiel national qualité.
- L’évaluation
- La gestion des comportements
- Le référentiel réglementaire de la formation professionnelle
- Les attendus des indicateurs qualité pour ce qui concerne les formateurs.
13h30-17h00
Exercice de synthèse
- Définir ses objectifs
- Convoquer
- Conduire un module
- Évaluer l’apprentissage
- Débriefer sa formation
Exercices et Auto-évaluation de son positionnement.
A DISTANCE 1 heure à convenir
Exercice de restitution d’une heure par stagiaire. Chaque exercice fait l’objet d’un retour d’expérience en commun et d’une appréciation commentée par le jury de l’OPAC au titre de l’évaluation sommative de la formation.
Le déroulement de la formation tel que décrit ci-dessus peut-être modifié à la convenance de la formatrice, tout en sachant que l’ensemble des techniques sera abordé.
DISPOSITIF ET ENGAGEMENT
DISPOSITIF DE SUIVI DE L’ACTION
La formation est conduite en présentiel et fait l’objet de l’édition du certificat de réalisation.
Dispositifs d’évaluation de résultats /livrables
- Évaluations diagnostiques : sans appréciation de niveau ni barème
- Évaluations formatives / sommatives :
- Des évaluations formatives sont réalisées sous formes d’exercices et de questionnaires corrigés
- Une évaluation sommative est organisée par une mise en situation sur modèle humain.
- Évaluations qualité de la formation :
- Une évaluation à chaud est demandée à chaque apprenant sur la qualité de la formation qu’il vient de suivre
- Une évaluation à froid est demandée trois mois après la formation à chaque apprenant sur l’apport de la formation dans le cadre de son parcours professionnel
Livrable :
Un document de synthèse est remis en fin de formation.
Diplôme de compétences
Engagement des deux parties
Le client s’engage à :
Ne pas diffuser à des tiers les documents fournis par Ongles Galerie, qui, sortis de leur contexte ne trouveraient pas leur sens initial.
Ongles Galerie s’engage à :
Respecter les règles de confidentialité en vigueur au sein de l’entreprise ;
Adapter la formation en fonction des besoins et des demandes ;
Réaliser la formation conforme aux obligations règlementaires ;
Mettre en place des tests afin de valider les acquis de la formation
Moyens et Pédagogie
La session est organisée en présentiel dans une salle équipée de moyens audio-visuels et de tables spécialement équipées permettant la mise en situation d’exercices et de moments de poses réelles sur les vrais modèles. Lampe localisée, lampe UV-LED, ponceuse, kit outils indispensables, kit produits en fonction du matériel utilisé. Manuel théorique pour le correcte suivi de protocoles.
calendrier de réservation
Comment ça marche ?